Left Arrow

Bienvenido a DotaHoy

Imagen Logo DotaHoy

 

Si quieres disfrutar de todas las herramientas que puedes encontrar en nuestra web no pierdas mas tiempo y conectate ya.

 

Right Arrow
Guia de Supervivencia para la StarLadder i-League Invitational #4 2018-01-30

Guia de Supervivencia para la StarLadder i-League Invitational #4

 

Genting ha pasado y Newbee obtuvo su revancha ante Team Liquid para titularse en el Minor más prestigioso de la temporada. Ahora viajaremos de nuevo a China, específicamente a Shanghái para la próxima parada del Circuito Profesional de Dota, la StarLadder i-League Inivitational #4 (nombre largo ¿eh?). En este torneo se repartirán $300.000 y 300 puntos para el Circuito

Shanghái
La ciudad de Shanghái recibe otro evento del Circuito Profesional de Dota

Volvemos al formato de 8 equipos, 6 que clasificaron a través de las eliminatorias regionales y 2 que recibieron invitaciones directas (Newbee y Team Liquid).

Datos de Interés

  • • Ubicación: Bandera Malasia  Shanghái. China.
  • • Fecha: 1-4 Febrero
  • • Versión: 7.07d
  • Página web

 Transmisión oficial:

Premios a Repartir

Lugar Dólares Puntos
1er $135.000 150
2do $60.000 90
3er $30.000 30
4to $30.000 30
5to $15.000   
6to $15.000   
7mo $7.500  
8vo $7.500  

 

Talentos

Anfitriona:

  •  Jorien «Sheever» van der Heijden

Analistas:

Comentadores: 

Observador:

Equipos Invitados

Team Liquid

matumbaman
matumbaman
miracle
miracle
mind_control
mind_control
kuroky
kuroky
Gh
Gh

newbee

Moogy
Moogy
Sccc
Sccc
Faith
Faith
kaka
kaka
kpii
kpii

Equipos Clasificados

Mineski.GGNetwork
Sudeste Asiático
mushi
mushi
nana
NaNa
jabz
jabz
iceiceice
iceiceice
Ninjaboogie
Ninjaboogie

 


complexity gaming
América del Norte
Moo
Moo
limmp
limmp
zfreek
zfreek
melonzz
melonzz
Chessie
Chessie

LGD Gaming
China
ame
ame
maybe
maybe
victoria
victoria
fy
fy
yao
yao

Team Kinguin
Europa
Nisha
Nisha
Patos
Patos
Exotic_Deer
Exotic_Deer
kacor
kacor
eL_lisasH
eL_lisasH

team empire
Comunidad de Estados Independientes
fn
fn
ghostik
ghostik
miposhka
miposhka
Nix
Nix
yoky-
yoky-

Nix entró al torneo en reemplazo de Silent. 


Infamous Gaming

kotarohayama
kotarohayama
accel
accel
P4pita
P4pita
StingeR-
StingeR-
Scofield
Scofield

Este cupo fue ganado por SG e-sports, sin embargo el equipo cedió su participación para jugar las finales para América de la WESG. 

Formato

Group A Group B
LGD Gaming Team Kinguin
compLexity Mineski
Team Liquid Newbee
Infamous Team Empire

 

  • Fase de Grupos:
    • Ocho equipos divididos en dos grupos de cuatro cada uno donde juegan en un formato de doble eliminación (GSL)
    • Todos los encuentros se juegan al mejor de tres (BO3).
    • Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a los playoffs.
  • Playoffs:
    • Cuatro equipos juegan en llaves de eliminación directa.
    • La semifinales se juegan al mejor de tres (BO3) y la Gran Final se juega al mejor de cinco (BO5)

 

Horarios

Hora del Este GMT -4:00

31 de enero / 1 de febrero

  •  23:00 LGD - compLexity
  •  02:00 Team Liquid - Infamous
  •  05:00 Final del Bracket Superior Grupo A
  •  23:00 Team Kinguin - Mineski

2 de febrero

  •  02:00 Newbee - Team Empire
  •  05:00 Final del Bracket Superior Grupo B
  •  21:00 Encuentro de Eliminación Grupo A

3 de febrero

  •  00:00 Encuentro de Eliminación Grupo B
  •  03:00 Final Grupo A
  •  06:00 Final Grupo B
  •  21:00 Primera Semifinal

4 de febrero

  •  00:00 Segunda Semifinal
  •  04:00 Gran Final

Como siempre, daremos seguimiento activo a los acontecimientos de este torneo. Mantente informado en tiempo real con las herramientas en nuestra web y las publicaciones a través de nuestra página de Facebook.

Si te gusta nuestro contenido no olvides darle al boton de compartir, es de gran ayuda para nosotros

 

Comentarios