Left Arrow

Bienvenido a DotaHoy

Imagen Logo DotaHoy

 

Si quieres disfrutar de todas las herramientas que puedes encontrar en nuestra web no pierdas mas tiempo y conectate ya.

Right Arrow
Guia de Supervivencia para la ROG DreamLeague Season 8 2017-11-30

Guia de Supervivencia para la ROG DreamLeague Season 8

Han pasado 4 días desde que Newbee se proclamara campeón de la  Perfect World Master y de inmediato ya está por comenzar el último Major del año 2017, la ROG DreamLeague 8. Esta vez el formato ha sido extendido para que 8 equipos de alrededor del mundo puedan participar y competir por un trozo del $1.000.000 a repartir y los 1500 Puntos de Clasificación para el Circuito Profesional de Dota.

 

 

Esta vez 8 equipos competiran en este campeonato: Newbee, Team Secret, Team Liquid, Virtus Pro, Natus Vincere, Fnatic, Evil Geniuses e Infamous Gaming. Cada uno de estos equipos se clasificó a través de sus respectivas clasificatorias regionales.

Datos de Interés

    

  • • Ubicación: Sweden Jönköping, Suecia
  •     
  • • Fecha: 1-3 Diciembre
  •     
  • • Versión: 7.07c
  •     
  • Página web

 Transmisión oficial:

Premios a Repartir                                                                               

Lugar Dólares Puntos
1er $500.000 750
2do $200.000 450
3er $100.000 225
4to $70.000 75
5to $45.000   
6to $45.000   
7mo $20.000   
8vo $20.000   

 

Talentos

Anfitrión:

  •     
  •  Nahaz (Alan Bester)

Co-Anfitrión:

Analistas:

Comentadores: 

  •     
  • • ODPixel (Owen Davies)
  •     
  • • Fogged (Ioannis Loucas)
  •     
  • • Blitz (William Lee)
  •     
  • • TobiWan (Toby Dawson)

 

Equipos Invitados

newbee

Moogy
Moogy
Sccc
Sccc
kpii
kpii
kaka
kaka
Faith
Faith

navi

dendi
dendi
crystallize
Cristallize
General
General
sonneiko
sonneiko
Rodjer
Rodjer

Team Secret

Cty
Cty
puppey
puppey
yapzor
yapzor
ace
ace
fata
fata

Cty será suplente, debido a que Midone se retiró del evento para atender asuntos familiares. 

Equipos Clasificados

Team Liquid

Matumbaman
Matumbaman
Miracle
Miracle-
Mind_Control
Mind_Control
Gh
Gh
Kuroky
Kuroky

VP

ramzes666
RAMZES666
no[o]ne
no[o]ne
9pasha
9pasha
lil
lil
Zayac
Solo

vicigaming

pielidie
pielidie
Ohaiyo
Ohaiyo
dj
dj
eternalenvy
eternalenvy
xcalibur
Xcalibur

EG

suma1l
Suma1l
fear
Fear
arteezy
Arteezy
universe
Universe
Cr1t
Cr1t

 


complexity gaming

Kotarohayama
Kotarohayama
accel
Accel
iceiceice
P4pita
stinger
Stinger
scofield
Scofield

 

 
 

Formato

 

 

Este Major se jugará con un clásico formato de doble eliminación. Todos los juegos se jugaran al mejor de 3 incluyendo la primera ronda del Lower Bracket, exceptuando la gran final que se jugará al mejor de 5

 

Horarios

Cronograma oficial en la hora del este (GMT/UTC -5).

1 de Diciembre:

  •     
  • • 10:30 — VP – Na’Vi – BO2
  •  
  • • 11:00 — Liquid – Fnatic – BO2
  •     
  • • 13:30 — Secret – EG – BO2
  •  
  • • 14:00 — Newbee – Infamous – BO2
  •     
  • • 16:30 — Lower bracket ronda 1 – BO3
  •  
  • • 17:00 — Lower bracket ronda 1 – BO3    
  •  
  • • 19:30 — Upper bracket semi #1 – BO3
  •  
  • • 20:00 — Upper bracket semi #1 – BO3

2 de Diciembre:

  •     
  • • 10:30 — Lower bracket ronda 2 – BO3
  •     
  • 13:45 — Lower bracket ronda 2 – BO3
  •     
  • 16:30 — Upper bracket final – BO3
  •     
  • 19:30 — Lower bracket ronda 3 – BO3

3 de Diciembre:

  •     
  • • 11:30 — Lower bracket Final – BO3
  •     
  • 15:30 — Gran Final – BO5

Como siempre, daremos seguimiento activo a los acontecimientos de este torneo. Mantente informado en tiempo real con las herramientas en nuestra web y las publicaciones a través de nuestra página de Facebook. 

Si te gusta nuestro contenido no olvides darle al boton de compartir, es de gran ayuda para nosotros

 

Informacion del Autor
-Xeph3r-_perfil

-Xeph3r-

Negro negrusco que no olvida quien lo supportea con cariño y wards <3. Amante devoto del Plátano y hater a muerte de las Arepas.