Left Arrow

Bienvenido a DotaHoy

Imagen Logo DotaHoy

 

Si quieres disfrutar de todas las herramientas que puedes encontrar en nuestra web no pierdas mas tiempo y conectate ya.

 

Right Arrow
Guia de Supervivencia para el Minor de Perfect World 2017-11-19

Guia de Supervivencia para el Minor de Perfect World

 

Han pasado tres semanas desde el último evento LAN, estas vacaciones han llegado a su fin con el Minor de Shanghái. Perfect World es el encargado de organizar el primer torneo fuera de Europa y por supuesto, el primero en China. 10 equipos dirán presente en esta competición, calentando motores para el Major de DreamHack en diciembre Se repartirán $300.000 300 puntos para el Circuito Profesional de Dota

Meridien Lav Hotel
El evento principal se llevará a cabo enl estadio del Shanghai Jing'an Sports Center.

Por primera vez tendremos a a 10 equipos compitiendo en lo que va de temporada, tres fueron invitados directamente; Newbee, LGD.Forever Young y Team Secret, primer y tercer lugar del TI7 respectivamente y la poderosa organización europea. Los siete restantes obtuvieron su cupo a través de clasificaciones regionales, (en esta oportunidad China tuvo dos cupos).

Datos de Interés

  • • Ubicación: Bandera China Shanghái, China.
  • • Fecha: 19-26 Noviembre
  • • Versión: 7.07c
  • Página web

 Transmisión oficial:

Premios a Repartir

Lugar Dólares Puntos
1er $130.000 150
2do $65.000 90
3er $35.000 45
4to $25.000 15
5to $15.000   
6to $15.000   
7mo $7.500   
8vo $7.500   
Tabla tentativa respecto al premio en $, la repartición oficial no se ha anunciado.

Talentos

Anfitrión:

  •  Paul «ReDeYe» Chaloner

Analistas:

Comentadores: 

Equipos Invitados

newbee

Moogy
Moogy
Sccc
Sccc
kpii
kpii
kaka
kaka
Faith
Faith

LGD ForeverYoung

ddc
ddc
ahfu
ahfu
super
super
monet
monet
Inflame
Inflame

Team Secret

Cty
Cty
puppey
puppey
yapzor
yapzor
ace
ace
fata
fata

Cty será suplente, debido a que Midone se retiró del evento para atender asuntos familiares. 

Equipos Clasificados

Team Kinguin
Europa
Nisha
Nisha
Patos
Patos
Exotic_Deer
Exotic_Deer
kacor
kacor
eL_lisasH
eL_lisasH

Vega Squadron
Comunidad de Estados Independientes
cematheslayer
cematheslayer
alohadance
alohadance
g
g
AfterLife
AfterLife
Zayac
Zayac

vicigaming
China
paparazi
paparazi
Ori
Ori
eleven
eleven
lanm
lanm
Fenrir
Fenrir

LGD Gaming
China
ame
ame
maybe
maybe
victoria
victoria
fy
fy
yao
yao

 


complexity gaming
Sudeste Asiático
NaNa
NaNa
Mushi
Mushi
iceiceice
iceiceice
Jabz
Jabz
ninjaboogie
ninjaboogie

 

complexity gaming

Moo
Moo
limmp
limmp
zfreek
zfreek
melonzz
melonzz
Chessie
Chessie

 


SG Esports
América del Sur
FuckinEh
FuckinEh
4dr
4dr
Liposa
Liposa
Thiolicor
Thiolicor
bardo
bardo

Formato

Grupos

Este será el Minor con el formato más largo, los 10 equipos fueron divididos en dos grupos de cinco. Jugarán series al mejor de dos todos contra todos. El quinto lugar de cada grupo será eliminado, mientras que el resto pasarán a una llave de eliminación doble.

La primera ronda del Lower Bracket será al mejor de uno, el resto de juegos será al mejor de tres, exceptuando la final que se jugará al mejor de cinco.

Horarios

Cronograma oficial en la hora del este (GMT/UTC -5).

18 de noviembre:

  •  21:00 — VG vs SG – BO2
  • • 21:00 — Team Secret vs LGD – BO2
  • • 23:30 — LFY vs coL – BO2
  • • 23:30 — Team Kinguin vs Newbee – BO2

19 de noviembre:

  •  02:00 — VG vs Vega – BO2
  • 02:00 — Mineski vs Team Secret – BO2
  • 04:30 — SG vs LFY – BO2
  • 04:30 — LGD vs Team Kinguin – BO2
  • 07:00 — coL vs Vega – BO2
  • 07:00 — Newbee vs Mineski– BO2
  •  21:00 — VG vs LFY – BO2
  • • 21:00 — Mineski vs Team Kinguin – BO2
  • • 23:30 — SG vs coL – BO2
  • • 23:30 — LGD vs Newbee – BO2

20 de noviembre:

  •  02:00 — LFY vs Vega – BO2
  • 02:00 — Team Kinguin vs Team Secret – BO2
  • 04:30 — VG vs coL – BO2
  • 04:30 — Mineski vs LGD – BO2
  • 07:00 — SG vs Vega – BO2
  • 07:00 — Newbee vs Team Secret – BO2

21 de noviembre:

  •  21:00 — Ronda 1 Winner Bracket Encuentro #1 – BO3

22 de noviembre:

  •  01:00 — Ronda 1 Winner Bracket Encuentro #2 – BO3
  • • 05:00 — Ronda 2 Winner Bracket Encuentro #1 – BO3
  • 18:00 — Ronda 1 Winner Bracket Encuentro #3 – BO3
  • • 22:00 — Ronda 1 Winner Bracket Encuentro #4 – BO3

23 de noviembre:

  • • 05:00 — Ronda 2 Winner Bracket Encuentro #2 – BO3
  • • 21:00 — Ronda 1 Lower Bracket Encuentro #1 – BO1
  • • 22:30 — Ronda 1 Lower Bracket Encuentro #2 – BO1

24 de noviembre:

  • 00:00 — Ronda 2 Lower Bracket Encuentro #1 – BO3
  • • 04:00 — Ronda 2 Lower Bracket Encuentro #2 – BO3
  • • 21:00 — Final Winner Bracket – BO3

25 de noviembre:

  • 01:00 — Ronda 3 Lower Bracket Encuentro #2 – BO3
  • • 05:00 — Final Lower Bracket – BO3

25 de noviembre:

  • • 03:00 — Gran Final – BO5

Como siempre, daremos seguimiento activo a los acontecimientos de este torneo. Mantente informado en tiempo real con las herramientas en nuestra web y las publicaciones a través de nuestra página de Facebook. 

Si te gusta nuestro contenido no olvides darle al boton de compartir, es de gran ayuda para nosotros

 

 

Comentarios